25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA) в 2008 году.

25 мая 2020 г., понедельник

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA) в 2008 году.

Практически все заболевания щитовидной железы начинаются незаметно и длительно протекают без выраженных клинических проявлений.
Статистика утверждает, что заболевания щитовидной железы очень часты. Только среди зафиксированных разные болезни щитовидной железы составляют более 10% от всех людей... в среднем.
На что же необходимо обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу?
– мышечная и суставная боль, тендинит (воспаление сухожилий);
– дискомфорт в области шеи, утолщение в переднем отделе, зоб;
– выпадение волос;
– запоры, диарея, раздражение кишечника;
– нерегулярный менструальный цикл, проблемы с фертильностью;
– семейная история заболеваний щитовидной железы или аутоиммунных заболеваний;
– депрессивность и тревожность;
– неожиданные изменения в весе (набор или потеря) без изменения диеты и двигательной активности;
– высокая утомляемость и истощение;
– учащенный пульс и сердцебиение;
– дрожь в руках, потливость;
– частые головокружения и приступы слабости;
– чувство жара или, напротив, зябкости.

Конечно, появление одного из этих симптомов не может означать заболевания щитовидной железы. Но, если Вы заметили у себя несколько показателей из перечисленных выше - обязательно сходите на прием к эндокринологу.

Дефицит йода является причиной около 90% всех заболеваний щитовидной железы. Предупредить их довольно просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода (150-200 мкг в сутки). А потому полезно употреблять гречку, а также любые морепродукты: морскую капусту, кальмары, печень трески, морскую рыбу, креветки. А еще овощи:
баклажаны, шпинат, помидоры, свеклу, морковь, сельдерей и фрукты: чернослив, финики, хурма, фейхоа.

Кроме этого, нужно регулярно пополнять запасы йода, употребляя йодированную соль, особенно, если человек проживает в местности с недостатком йода. Необходимо отказаться от курения, сбалансированно питаться. И, что немаловажно, учиться справляться со стрессами. Все это позволит снизить вероятность того, что Вам когда-либо придется наблюдаться у врача-эндокринолога с проблемами щитовидной железы.

Даже если у вас щитовидная железа функционирует нормально, рекомендуем  Вам прочесть статьи всемирно известных экспертов щитовидной железы, авторов книг.
1. Доктор Алан Christianson, который имеет 20-летний опыт лечения больных щитовидной железой. Он является ведущим экспертом в мире по здоровью щитовидной железы.

2. Доктор Robert Thompson, который написал книгу «The Calcium Lie II», в которой написал о том, что гипотиреоз бывает разный, он выделил и дал описание различных пяти типов гипотиреоза.

3. Изабелла Венц, знаменитый фармацевт Америки. А знают ее все, так как она сама вылечила себя от аутоиммунного заболевания щитовидной железы называемого Хашимото. Она пишет книги, консультирует больных Хашимото. Она организовала сообщество больных Хашимото и даже собирает статистику по течению заболевания и лечению больных Хашимото.

Это уникальные медики. Они обучают пациентов и врачей, они несут новые знания на благо больных людей.

Данная информация не является консультацией специалиста, и носит лишь познавательный характер. Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International