5 апреля отмечается День неонатолога.

5 апреля 2024 г., пятница

Лилия Набиева - заведующая отделением новорождённых ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ".

👩‍⚕Лилия Акдасовна с выбором профессии определилась в раннем детстве. Её тётя работала в Лениногорском родильном доме. Маленькая Лилия часто играла с пупсиками и представляла себя врачом педиатром.

😊В 1985 году Лилия Набиева поступила на педиатрический факультет Казанского государственного медицинского института. После окончания, в начале 90-х по распределению попала в свой родной город. Вспоминает, тогда ей предложили стать микро-педиатром Родильного дома. Она с радостью пошла.

👩‍⚕💬- У меня был прекрасный наставник, профессионал с большой буквы - Алина Антоновна Шайхуллина. Именно она ввела меня в курс дела. Со временем я стала заведующей отделения и до сих пор здесь работаю. Мне нравится моя профессия. - признается Лилия Акдасовна.

Маленькие младенцы требуют специального ухода. Новорожденные дети - самые необычные и нежные пациенты. Их выхаживанием в первые дни после рождения, а также обследованием занимаются неонатологи. Раньше их называли микро-педиатрами. Это особая профессия. Бывают случаи, когда мамы не могут находится с детишками с самого рождения, тогда на помощь приходят нежные и добрые руки неонатолога.

Рабочий день начинается с обработки рук. Далее обход по палатам. Молчаливые пациенты не расскажут о своём здоровье, тут на помощь приходят аппараты и барокамеры, где для недоношенных малышей создаётся специальный климат.

После того, как малыш покидает утробу матери при помощи естественного родоразрешения или кесарева сечения, кроха попадает в заботливые руки своего первого врача - неонатолога. Его перекладывают на пеленальный столик и проводят так называемый "туалет" малыша: обтирают насухо тельце, затем отсекают лишнюю пуповину. Далее фиксируют показатели веса и роста. А после надевают первые аксессуары: подгузник, чепчик и пеленку. В первые дни малышам проверяют слух, делают неонатальный скрининг на выявления 36 видов заболевания, а также по согласию мамы ставят необходимые прививки.

👩‍⚕💬- Неонатолог - интересная профессия. Она сейчас очень развита. Появляется современное оборудование, в доступе лекции ведущих специалистов в этой области. Поэтому всем, кто решит себя посвятить педиатрии, я бы посоветовала не бояться, и самое главное открыть своё сердце и идти по призванию. - поделилась Лилия Акдасовна.

5 апреля отмечается День неонатолога. Праздничная дата была установлена в России в 2014 году по инициативе нескольких родителей, чьи дети были спасены благодаря профессионализму неонатологов.

ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ" поздравляет врачей-неонатологов и всех медработников, чья деятельность связана с оказанием медицинской помощи новорожденным. Вы стоите на передовой медицины и лечите самых маленьких и уязвимых пациентов. Добра, здоровья и процветания!

Автор: Пресс-служба ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ"