Операционные медсестры - вторые руки хирурга и незаменимые соратники.

15 февраля 2023 г., среда

📝"У хирургов и медсестёр есть свой язык жестов"
👉 Операционная - отдельный мир. Здесь все зависит от того, как работает команда — анестезиологи, хирурги, операционные медсестры. Бывает, ты понимаешь хирурга по тому, как он подает руку за инструментом, как складывает пальцы. И ты уже знаешь, какой именно инструмент ему в руку положить. Это приходит с опытом, но потом ты уже знаешь ход операции, знаешь анатомию человека и, смотря в рану, уже понимаешь, что понадобится хирургу в ту или иную минуту: зажим, ножницы, шовный материал ,или пинцет

📝 "У каждого хирурга есть «своя» операционная медсестра".
👉Это уникальный профессиональный тандем, где медсестра — полноправный партнер хирурга. Не каждая сможет работать операционной сестрой. Нужен особый склад ума, определенный характер. Но в первую очередь важна интуиция, чувствительность. Мы идем вслед за хирургом, которому беспрекословно доверяем. Важно обладать мгновенной реакцией — может случиться всякие непредвиденные ситуации во время операции. Медсестра должна знать наперед, какие инструменты могут понадобиться, что нужно для остановки кровотечения, какой шовный материал.

📝"Дети в операционной... "
👉 Дети — это отдельная тема. Стараешься, чтобы было тепло в операционной. Часто они плачут, успокаиваешь, игрушки приносишь. Но каждый раз, когда на операционном столе оказывается ребенок, появляется особое щемящее чувство. Дети не должны страдать.

📝"Операционный стол должен быть накрыт правильно"
👉У каждой медсестры свой план на день, все расписано по минутам, когда, какая операция. Инструменты готовятся заранее. В среднем мы проводим по 4 плановых и 2 экстренных операций в день. Какая -то длиться по 30 минут ,а вот с применением высотехнологических иногда по 2 часа. Когда накрываешь операционный стол, самое главное — чтобы все лежало в определенном порядке справа налево. В зависимости от вида операции подвожу «стол» к хирургу с одной или с другой стороны, чтобы никому не тянуться за инструментом.

📝"Чужую боль пропускаю через себя "
👉Так как я работаю в детском хирургическом отделении, мои пациенты - дети. Эмоционально тяжело переносить сложные операции. Бывает, даже плачу. Спасаюсь от выгорания с помощью своей семьи. Это мой надежный тыл и опора во всем.

📝"Моя профессия научила быть готовой ко всему в жизни! "
👉Должность операционной медсестры научила серьезности, собранности, ответственности, дисциплине. Еще нюансы профессии — нужно не бояться крови, нужно уметь быстро реагировать на непредвиденные ситуации в операционной, нельзя долго «раскачиваться». Так что к выбору профессии операционной медсестры нужно подходить осознанно.

 

Автор:пресс-служба ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International