🔊3 ноября, свой юбилей отмечает заслуженный врач РТ, ветеран труда, Почётный гражданин Лениногорска, Легенда Лениногорского здравоохранения - Зинаида Федоровна Малеина.

4 ноября 2021 г., четверг

Она родилась в 1931 году в селе Буденовка Калининской области (ныне Тверская). Признается, стать врачом было не только мечтой детства, но и призванием жизни. Ещё до того, как поступить в институт юная Зинаида Малеина помогала врачам и подрабатывала фельдшером в своём селе и в институте.

 В 1959 году она с отличием окончила Первый Ленинградский государственный медицинский институт имени академика И.П.Павлова по специальности "лечебное дело". В этот же год вместе с супругом приехали работать в Лениногорск. По воспоминаниям Зинаиды Фёдоровной  однокурсники отговаривали её от переезда в тогда ещё строящийся новый город. Однако, молодая семья Малеиных не испугались и приехали в город, которого не было на карте!

Начала свою деятельность с должности врача терапевта. А в 1979 году Зинаида Федоровна занимает пост главного врача Лениногорской центральной районной больницы. За период её работы улучшилась материально-техническая база  лечебно-профилактических учреждений города и района. Введены в строй детская больница, санитарно-эпидемиологическая станция, Шугуровская участковая больница, противотуберкулезный диспансер, 2 фельдшерско-акушерских пункта, реконструировано родильное отделение, капитально отремонтированы здания центральной районной больницы и 20 фельдшерско-акушерских пункта. Под руководством Зинаиды Федоровны улучшилось медицинское обслуживание населения. В стационарах и поликлиниках широко использовались вспомогательные методы обследования и лечения больных: эндоскопическое, УЗИ-диагностика, рефлексотерапия, барокамера, фитотерапия, разнообразные методы физиотерапевтических процедур. Особое внимание было уделено развитию сельского здравоохранения. Стоит отметить, что все годы работы должность руководителя здравоохранения Зинаида Малеина совмещала с лечебной деятельностью.

За плодотворную работу Зинаида Федоровна не раз была отмечена почётными грамотами  и благодарностями Министерства здравоохранения РТ, администрации Лениногорского района и Центральной районной больницы. Имеет множество почетных званий  , среди которых "Заслуженный врач ТАССР", " Отличник здравоохранения РТ", "Ветеран труда", "Почётный гражданин Лениногорского муниципального района ".

Свой 90-летний юбилей Зинаида Малеина встретила в кругу своих близких и детей - дочери Ольги и сына Андрея. Дочь, как и мама, работает врачом в столице Татарстана. Поздравления, цветы, благодарственное письмо президента РФ Владимира Путина и подарки были вручены заместителем главы Лениногорского муниципального района Гульфирой Рафиковой и председателем Профсоюзного комитета  ГАУЗ " Лениногорская ЦРБ " Зульфией Мугиновой.

По телефону поздравили глава Лениногорского муниципального района, мэр города Рягат Хусаинов и главный врач ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ" Рим Амеров. Они отметили плодотворную работу Зинаиды Федоровной на благо города, пожелали крепкого здоровья и выразили слова благодарности за наставничество, трудолюбие и огромный вклад в развитие Лениногорского здравоохранения!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International