#СТОПВИЧСПИД

02.12.2016

В Лениногорском районе и г. Лениногорск количество  зарегистрированных на 1 декабря  ВИЧ инфицированных – 879 чел.,

275 человек умерли от разных причин, в т.ч. и от СПИДа,

количество состоящих на учете – 420 чел.

По состоящим на учете ВИЧ – инфицированным Лениногорский район стоит на 3 месте после Бугульминского и  Альметьевского  районов.

В 2016 году взято на учет 37 ВИЧ инфицированных (за 11мес.2015года -53),

среди взятых на учет  самой молодой 16 лет, самой возрастной  -58 лет,

мужчины заражались в 2 раза чаще женщин -25   к 12,

в 6 случаях заражение произошло через внутривенное введение наркотиков, в 2015 году из 53 заразившихся ВИЧ через наркотики заразились 3 человека.

108 ВИЧ инфицированных женщин за все время наблюдения с 1997 года в нашем районе родили детей,

благодаря полученной во время беременности и родов антиретровирусной терапии, 103 ребенка здоровы, у 3 есть диагноз ВИЧ инфекция.

ВИЧ инфекция вышла за пределы групп риска!  У ВИЧ в России респектабельное лицо: лицо социально благополучного, часто семейного человека в возрасте от 20 до 40 лет! До 70% случаев заражения приходится на половой путь.

В решении проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ инфекции и препятствовать дальнейшему распространению.

ВИЧ инфекция  - это не приговор, своевременная диагностика и лечение  позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Здоровья Вам и Вашим близким!