В тисках клещей.

20 мая 2016 г., пятница

Если у Вас имеется дачный участок вблизи леса, если Вы часто ходите в лес за грибами, ягодами, на рыбалку или охоту и просто для отдыха, помните! Вас подстерегает опасность – иксодовые клещи. При укусе зараженного клеща человеку передаются инфекционные заболевания - клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз, пик активности которых приходится именно на май - начало июня. Если Вас укусил клещ, необходимо как можно быстрее удалить его, для этого нужно обратиться за медицинской помощью.  Как уберечь себя от укусов клещей?

Необходимо соблюдать меры личной профилактики:

- носите за городом плотно прилегающую одежду, обувь и головной убор, предохраняющие от заползания клещей.

- применяйте отпугивающие средства – репеленты и инсектициды.

-не ложитесь на траву, под деревья и кустарники – там больше всего бывает клещей

- не заносите в дом свежесорванные растения и верхнюю одежду, и не берите клещей незащищенными руками!

- если Вы решили расположиться в лесу, то места для стоянки лучше выбирать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах

- проводите само- и взаимоосмотры одежды и тела с удалением и уничтожением клещей при выходе из лесной зоны

 Эффективным средством профилактики является иммунизация при помощи вакцин против клещевого энцефалита. Вакцина повышает устойчивость  к вирусу, привитые болеют реже и заболевание протекает  значительно легче без осложнений. Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать заблаговременно  за 1-1,5месяцадо выезда на неблагоприятную территорию, где есть очаги  инфекции.

 С целью своевременного и обоснованного назначения специфической профилактики  клещевого энцефалита и  клещевого боррелиоза на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ в РТ» в течение 1 суток проводятся исследования клещей  с целью определения в них антигена вируса клещевого энцефалита и клещевого боррилиоза. Извлеченных клещей необходимо поместить в стеклянную посуду и доставить в ФБУЗ по адресу г.Казань, ул.Сеченова 13а с 8. 45 до 16.00 каб.  201

В течение месяца от момента укуса клеща необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья - ежедневно двукратно измерять температуру тела, осматривать кожные покровы. При повышении температуры, появлении участка покраснения в месте укуса клеща или на любом другом участке тела, необходимо обратиться за медицинской помощью.

При этом следует сообщить медицинскому работнику об имеющемся факте укуса клеща.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International