Клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз

12.05.2016

Памятка для населения

Клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз - инфекционные заболевания, которые передаются человеку при укусе зараженного клеща.

К заражению восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.

С целью профилактики клещевого вирусного энцефалита назначается введение противоклещевого иммуноглобулина, для профилактики клещевого боррелиоза - прием антибактериальных препаратов.

Своевременно проведенная профилактическая терапия значительно снижает риск заболевания клещевыми инфекциями.

Внимание!

Если Вы обнаружили на теле клеща, необходимо для его удаления и направления на исследование немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт, или амбулаторно-поликлиническое учреждение.

Если Вы проживаете в муниципальном районе Республики Татарстан, Вам необходимо обратиться в центральную районную больницу к врачу-хирургу или врачу травматологу-ортопеду, или врачу-инфекционисту, или в приемное отделение ЦРБ.

При получении положительного результата анализа,свидетельствующего    об обнаружении   в    клеще   возбудителя   клещевого вирусного энцефалита, необходимо немедленно, не позднее 96 часов от момента присасывания клеща, обратиться в территориальное амбулаторно­-поликлиническое учреждение по месту прикрепления по полису обязательного медицинского страхования для введения противоклещевого иммуноглобулина и дальнейшего диспансерного наблюдения.

При получении положительного результата анализа, свидетельствующего об обнаружении в клеще   возбудителя   клещевого боррелиоза, необходимо не позднее 5-го дня от момента присасывания клеща обратиться в территориальное амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту прикрепления по полису обязательного медицинского страхования для назначения профилактического антибактериального лечения.

В течение месяца от момента укуса клеща необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья - ежедневно двукратно измерять температуру тела, осматривать кожные покровы. При повышении температуры, появлении участка покраснения в месте укуса клеща или на любом другом участке тела, необходимо обратиться за медицинской помощью.

При этом следует сообщить медицинскому работнику об имеющемся факте укуса клеща.