Памятка для граждан делающих свой выбор - лекарство или денежная компенсация

12 мая 2016 г., четверг

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ДЕЛАЮЩИХ СВОЙ ВЫБОР - ЛЕКАРСТВО ИЛИ ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

     Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством. Чрезвычайно важно сделать для себя правильный выбор формы такой помощи.

     В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

     Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и Вы как это нередко случается, убедились, что он был неудачным, Вам

необходимо знать: восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд.

Министерство здравоохранения Республики Татарстан настоятельно рекомендует Вам

не позднее 1 октября текущего года

подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в текущем году. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством Российской Федерации это не предусмотрено).

     Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие Ваших родных и близких. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

     Для тех граждан, которые получали бесплатные лекарства в прошлом году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International