Всеросийская горячая линия по вакцинопрофилактике

23 апреля 2019 г., вторник

Всероссийская горячая линия по вакцинопрофилактике

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

В время Европейской недели иммунизации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 15 по 29 апреля специалисты проконсультируют всех обратившихся по телефону 8(85595) 5-76-43 по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Граждане Российской Федерации при проведении вакцинации имеют право:

– на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

– бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

– медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 

Вакцинация - это право каждого человека и общая обязанность

Не бойтесь вакцинации, ответственно и серьезно относитесь к этой важной мере защиты Вашего здоровья и здоровья Ваших детей.

Если Вы сомневаетесь в необходимости вакцинации.

Если не можете разобраться с календарем прививок.

Если мысли о прививке вызывают у Вас страх.

Просто позвоните нам и получите консультацию!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International