В Лениногорском районе проходит флюорографический осмотр.

24.10.2018

В Лениногорском районе проходит профилактический флюорографический осмотр сельского населения. Согласно графика передвижная флюорографическая установка Бугульминского противотуберкулезного диспансера осуществляет выезды в сельские населенные пункты для проведения осмотра. По состоянию на 24 октября 2018г. уже осмотрено 1 700 сельских жителей, а всего предстоит осмотреть 3 100 человек.

За 9 месяцев текущего года выявлено впервые 18 человек, больных туберкулезом. Из них 8 больных, или 44%,  выявлены методом флюорографии при прохождении профилактического флюорографического осмотра, что свидетельствует о высокой эффективности проводимых осмотров. Кроме легочного туберкулеза флюорография позволяет выявить онкологическую патологию органов грудной клетки, пневмонию, развитие абсцессов, формирование кист, скопление жидкости, увеличение или смещение сердца, патологию диафрагмы и крупных сосудов. При подозрении на определенную патологию пациенты направляются на дополнительные обследования.

В целях раннего и своевременного выявления заболеваний необходимо ежегодно проходить профилактический флюорографический осмотр.