Семинар "Актуальные вопросы организации раннего выявления туберкулёза среди детей и подростков".

04.10.2017

Сегодня в ГАУЗ «Лениногорская центральная районная больница» прошёл семинар по актуальным вопросам организации раннего выявления туберкулёза среди детей и подростков. Семинар провела главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Татарстан Рамзия Фатыхова.

Был проведён детальный анализ причин заболеваемости детей и подростков, рассмотрены вопросы множественной лекарственной устойчивости возбудителя среди разных контингентов больных, заболеваемости сочетанной патологией (ВИЧ + туберкулёз), организации своевременной иммунодиагностики туберкулёзной инфекции у детей с разбором на конкретных клинических примерах.

В ходе семинара медицинские работники ознакомились с новыми изменениями в организации работы по раннему выявлению и профилактике туберкулеза у детей и взрослых и основными задачами фтизиопедиатрии на современном этапе.